SiteHeart

Форум Украинских Аэродизайнеров

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Обсуждения » Помощь начинающим » А гелий "А" или "Б"? (С гелием всё-таки "химичат"?)
А гелий "А" или "Б"?
valeraДата: Вторник, 29.03.2011, 21:23 | Сообщение # 1
Оформитель города
Группа: Проверенные
Киев
Сообщений: 235
Репутация: 0
Статус: Offline
В теории А от Б отличается только степенью очистки, в А - содержание гелия - 99,99%, в Б допускаются добавки (около 0,05%). На физ. свойства газа такая процентовка влиять не должна. Но на практике время от времени сталкиваюсь с явлением, когда подъёмная сила шара отличается, причём заметно. Есть у меня подозрение, что в гелий некоторые оптовики подмешивают другой газ (или воздух). Кто сталкивался с чем-то подобным?

Сити дизайн. г. Кременчуг
 
Да-Да111Дата: Вторник, 29.03.2011, 21:36 | Сообщение # 2
Оформитель планеты
Группа: Проверенные
Харьков
Сообщений: 1105
Репутация: 12
Статус: Offline
Я разницы не замечал, просто на время полета шара влияет столько факторов, температура, качество латекса, марка гелия + мы дуем шары и отдаем их... сколько они летают, знают лишь клиенты.

Я здесь, что бы всех надуть!

www.idea.kh.ua/

Йа Вконтакте
 
valeraДата: Вторник, 29.03.2011, 21:44 | Сообщение # 3
Оформитель города
Группа: Проверенные
Киев
Сообщений: 235
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не совсем об этом. Величина подьёмной силы чуствуется особенно остро когда в шары для запуска в гелий добавляешь воздух (если гелий нормальный - воздуха можно добавить до 30-40%, особенно в мексиканских шарах).

Сити дизайн. г. Кременчуг
 
Да-Да111Дата: Вторник, 29.03.2011, 21:47 | Сообщение # 4
Оформитель планеты
Группа: Проверенные
Харьков
Сообщений: 1105
Репутация: 12
Статус: Offline
я думаю врядли оптовики мешают гелий, скорее всего просто изначально гелий выходит разного качества для разных целей, а те кто хочет урвать кусок выдает один за другой.

Я здесь, что бы всех надуть!

www.idea.kh.ua/

Йа Вконтакте
 
valeraДата: Вторник, 29.03.2011, 21:58 | Сообщение # 5
Оформитель города
Группа: Проверенные
Киев
Сообщений: 235
Репутация: 0
Статус: Offline
Проблемы подобные были только с "Б". Гелий А используют для лабораторных исследований, как правило подобные лаборатории есть на солидных предприятиях. Поэтому бадяжить А опасно для здоровья - могут и голову отбить, если лабораторное оборудование "накроется". Но А - значительно дороже sad

Сити дизайн. г. Кременчуг
 
Да-Да111Дата: Вторник, 29.03.2011, 23:18 | Сообщение # 6
Оформитель планеты
Группа: Проверенные
Харьков
Сообщений: 1105
Репутация: 12
Статус: Offline
Ну тогда, А или Б видно по цене по 700 -800 грн А никто продавать не будет, еще пол года назад он стоил больше тыс, поэтому что мы дуем в шары... и так понятно

Я здесь, что бы всех надуть!

www.idea.kh.ua/

Йа Вконтакте
 
sharДата: Вторник, 29.03.2011, 23:57 | Сообщение # 7
оформитель района
Группа: Проверенные
Харьков
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (valera)
Кто сталкивался с чем-то подобным?

Как-то после осеннего "дефицита" гелия, когда он снова появился, там где мы берём предложили взять "А", т.к. сказали "Б" оч плохого кач-ва (фольгу вообще не тянет). Два раза подряд пользовались "А" (после тех событий начали с каждого баллона надувать "эксперементальный" шарик), вопросов не было. Потом сказали, что уже и "Б" нормальный пошёл, уговорили на него. Разница, по крайней мере у нас, практически в одинаковых условиях - шар с "А" летал в 2 раза дольше. "А", как сказали, - оренбургский (даже паспорт на каждый баллон был). Хотя разница "смешная" - 50 грн.


Воздушные шарики в Харькове здесь - http://www.studiya-shar.io.ua
 
valeraДата: Вторник, 29.03.2011, 23:59 | Сообщение # 8
Оформитель города
Группа: Проверенные
Киев
Сообщений: 235
Репутация: 0
Статус: Offline
А - стоит от 1100 и выше. Я говорю о "нестабильном" качестве гелия "Б" с которы мы все и работаем.

Сити дизайн. г. Кременчуг
 
sharДата: Среда, 30.03.2011, 00:14 | Сообщение # 9
оформитель района
Группа: Проверенные
Харьков
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (valera)
А - стоит от 1100

За 850 грн. брали "А" -

Насчёт "Б" - согласен, в последнее время бодяжат больше (если на баллоне просто "Ш"-шариковый стоит, кто буде особо париться на его очистку по ГОСТу, абы шарик взлетел).

Прикрепления: 0591089.jpg (368.9 Kb)


Воздушные шарики в Харькове здесь - http://www.studiya-shar.io.ua
 
valeraДата: Среда, 30.03.2011, 00:19 | Сообщение # 10
Оформитель города
Группа: Проверенные
Киев
Сообщений: 235
Репутация: 0
Статус: Offline
А что это за зверь такой - "шариковый" гелий? Я о таком вообще впервые слышу! Да и в нете ни разу не встречал.

Сити дизайн. г. Кременчуг
 
sharДата: Среда, 30.03.2011, 00:26 | Сообщение # 11
оформитель района
Группа: Проверенные
Харьков
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Не знаю как у вас, у нас на баллоне такой розовый маленький ценничек приклеен (обычно вверху недалеко от вентиля), так это мне продавцы "волшебного" газа "по-секрету" рассказали, что буква "Ш" написанная на этом ценничке, расшифровывается как марка гелия - "шариковый", типа я так понимаю на продажу "шародувам". А на баллоне с "А", опять таки на таком же розовом ценничке нарисована буква "А".
И опять таки - на марку "Б" речи никакой не идёт о паспорте и т.д.


Воздушные шарики в Харькове здесь - http://www.studiya-shar.io.ua

Сообщение отредактировал shar - Среда, 30.03.2011, 00:27
 
Да-Да111Дата: Среда, 30.03.2011, 00:26 | Сообщение # 12
Оформитель планеты
Группа: Проверенные
Харьков
Сообщений: 1105
Репутация: 12
Статус: Offline
ага , есть такое, клеят салатовый ценник на балон и там пишут маркером Ш biggrin

Я здесь, что бы всех надуть!

www.idea.kh.ua/

Йа Вконтакте
 
MaxxxlДата: Среда, 30.03.2011, 09:13 | Сообщение # 13
Оформитель Страны
Группа: Администраторы
Днепропетровск
Сообщений: 506
Репутация: 103
Статус: Offline
Мы пользуемся исключительно классом "А", класс "Б" берем только иногда для дирижаблей в которые нужно по 5-8 баллонов в каждый задувать (там без разницы А или Б).
Расскажу нашу историю: Пользовались некоторое время классом "Б", не могли понять почему шарики летают 4-6 часов, а фольга вообще еле еле поднимается (клиенты приходили устраивали разборки)... Потом стало понятно biggrin
Класс "Б" - это технический Газ, и он "разбаджен", каждый баллон по разному, во первых меньше шаров выдувается из баллона класса Б, чем класса А. Во вторых качество и срок полета совсем не радует... Мы классом Б пользовались месяца 3, и за 3 месяца у нас на шарики было столько жалоб сколько не было за все время работы... разница в стоимости около 60,00 грн. (Не знаю какая разница у Вас, но мы класс А, заправляем с разницой 50-60 грн)и в тоже время баллоны заправляют под завязку (150-160 атмосфер, заправляют при нас, в наши же баллоны)... так для сравнения с класса "Б" - с полного бвллона выдували где-то 650-700 шаров (10"), с нормального высококачественного "А" - 800 и не меньше. А теперь посчитайте разницу... И сами поймете что ваша экономия, вовсе не экономная....
В общем вывод такой: лично мое мнение гелий класса "Б" - полное фуфло...

P.S. также Гелий класса Б, вредно вдыхать))) т.к. разбавляется он как Вы сами понимаете не воздухом...
"Гелий Технический класс "Б" - официально это Неоново-гелиевая смесь", а влияние "Неона" в организме думаю рассказывать не нужно ))))


Время Праздника!
It's SHOW TiMe!
 
SdNДата: Среда, 30.03.2011, 12:30 | Сообщение # 14
Оформитель города
Группа: Проверенные
Донецк
Сообщений: 159
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Maxxxl)
а фольга вообще еле еле поднимается

вот те же сомнения терзают..
Макс, сколько времени ваша фольга, 18" сердце допустим, летает с газом "А"?


www.pozi.com.ua
 
TakomiДата: Среда, 30.03.2011, 23:16 | Сообщение # 15
Оформитель-советчик
Группа: Проверенные
Южное
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот в чем оказываеться дело! А мы все голову ломали почему шары не летают. Сначала летели, а потом привезли новый баллон и пошло поехало... сначала на шары подумали - брак, потом гдето прочитали про гелий марки Б, позвонили в контору, а они нам сказали что для шариков всегда класс Б, хотя изначально никто и не говорил какой нам нужен класс А или Б и в счете не указываеться и в накладной , и точно на баллоне есть ценник с буквой Ш. Как они узнали что мы шарики дуем?
 
Форум » Обсуждения » Помощь начинающим » А гелий "А" или "Б"? (С гелием всё-таки "химичат"?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: