SiteHeart

Форум Украинских Аэродизайнеров

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Обсуждения » Экономический Раздел » Розничная точка в ТЦ
Розничная точка в ТЦ
Да-Да111Дата: Среда, 09.03.2011, 14:08 | Сообщение # 1
Оформитель планеты
Группа: Проверенные
Харьков
Сообщений: 1105
Репутация: 12
Статус: Offline
В основном *магазинчики* воздушных шаров в ТЦ это не большие по площади отделы. Да и зачем большие площади, ведь мы как никто другой можем достаточно эффективно использовать воздушное пространство.
Год назад у меня был подобный отдел в детском мире (Киев; Дитяча Краiна, район калибриса).
С самого начала было понятно, что принцип совершенно иной, чем работать на оформлении или в офисе.
- рабочий день магазина должен совпадать временем работы ТЦ
- интерьер магазина должен совпадать с нормами ТЦ (торговое оборудования: прилавки витрины и т.д. все ТЦ любят обязывать арендателей покупать ТО именно у них по космическим ценам)
- спросом пользуются совершенно другие шары нежели в оформлении
- 90% клиентов это клиенты купившие 1-10 шариков
- объемы продаж уникальным клиентам очень сильно зависят от расположения, погоды, дня недели, времени суток.
и т.д.

Ценообразование.
Цена на розничных точках, зачастую чуть ли не в 2 раза выше, чем на оформлениях. К примеру шарик 10" у меня стоил год назад 8 грн, 12"-9; с рис - 10, цветок 15 грн, 9 цветков обмотаные шдмкой 150 грн.
Это не проблема, если точка не служит как пункт приема заказов, потому что при таком ценнике никто не будет рассматривать комплексные предложения. Но и приравнивать розн цены к прайсу оформления то же не целесообразно.
Выход я нашел в скидке от объема (но это вариант на скорую руку)

Второй подводный камень это контроль реализатора. Если ты работаешь сам на себя, воровать нет надобности, но если человек стоит за прилавком, его никто не контролирует, как избежать, того что бы проданный шарик был учтен, а не ушел на лево?
Гелий можно отследить по расходу баллона (+- 50 ш)
Брак шаров можно отследить по хвостикам
Можно поставить камеру и бегло на х10 просматривать весь рабочий день реализатора.
Но все эти приемы легко обойти.
Гелий лишь часть от общего объема продаж и дает погрешность в 10%
Реализатор может изготовить фигуру, продать ее при этом отрезать хвостики и представить в отчете, как брак. Так же можно продать изделие, а записать продажу сдутых шаров. Да и в целом довольно тяжело будет контролировать кол-во шдм и шаров мелкого калибра. Частая инвентаризация? очень емкий по времени ход. Камера самый затратный способ но и ее со временем научатся обманывать.
Какой же выход?
Прямое решение вопроса я не нашел, поэтому придумал вариант в обход. Организовать розн точку по договору франшизы.

Оплата реализатору.
Вечный вопрос ставка и % или % ? Считается, что человек, который знает свое дело, больше заработает на проценте и если кровь износу требует ставку, значит расчитывает на халтуру или не уверен в своих силах.
Но тут появляется нюанс. На рознице объемы продаж очень сильно зависят от дня недели, например в будни с пн по чт объем Х, в выодной Х4, в праздник Х20.
Другими словами поставив человека на %, он не будет мотивирован эффективно работать с понедельника по четверг, а поставив на ставку загоните себя в минуса + у человека выробатается мнение, что хоть работай, хоть нет выторга не будет, а минимум ставку получишь в любом случае, что даст снижение продаж на 30-70% .
Еще проблема. ТЦ работают без выходных, реализатору нужны будут выходные. Как вариант Вы сами можете подменять его раз-два в неделю,но если это не возможно нужно иметь нескольких реализаторов. Это не проблема, если есть 2-3-4 точки, а если это первая?
Человек согласится на работу, если оплата позволит ему покрыть его минимум, что бы удовлетворить это желание, нужно организовать большой объем, при работе один 3 дня второй 4 это очень тяжело. Сразу же возникнет проблема рабочего графика, имея выбор оба найма будут всячески увиливать от работы в *пустые дни*, добиваясь вашей снисходительности к ним за счет коллеги, один не верный шаг и можете потерять второго реализатора, а от двойной нагрузки вскоре сбежит и первый.

Вторая разновидность розничной точки это палатка на ярмарке или в парке.
Принцип работы практически тот же. Я знаю человека, который отслеживает все народные гуляния в ПГТ по области и ездит к ним с палаткой и баллоном. Выгодно ли это? Думаю да, праздники это всегда пиковые дни по продажам и в обычной ситуации, как раз именно выходные и праздники с лихвой покрывают убытки за будни дни, а тут вариант * без будних*

Обсуждаем, предлагаем:)


Я здесь, что бы всех надуть!

www.idea.kh.ua/

Йа Вконтакте


Сообщение отредактировал Да-Да111 - Среда, 09.03.2011, 14:08
 
ЭльфДата: Среда, 09.03.2011, 19:21 | Сообщение # 2
оформитель района
Группа: Проверенные
Кривой Рог
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Да-Да111,сколько ты платил аренды в ТЦ.Я тоже думала о помещении,но почему-то боюсь,смогу ли заработать ,чтоб хотя-бы покрыть расходы.Была ли прибыль?Как содержал баллон с гелием?

www.chudo-shar.com.ua
 
Да-Да111Дата: Среда, 09.03.2011, 22:47 | Сообщение # 3
Оформитель планеты
Группа: Проверенные
Харьков
Сообщений: 1105
Репутация: 12
Статус: Offline
Страх рождается, когда Вы чего то не знаете, посчитайте все скурпулезно, выведите четкие цифры и боязни не будет, будет видно, стоит ли или нет.

У меня было место на 2 этаже прямо на квадратике на лестнице, т.е. все кто поднимались на второй этаж проходили мимо меня. Всего было 3 кв м (1.5 на 1.5 + раб зона)
На эту площадь я поместил прилавок 80 смв длину и 60 в глубину, витрину 2.2 м в высоту и 40 см в глубину и тумбу-ящик 50 на 50 см и метр в высоту, на колесиках, ее отодвигал и входил выходил; слева стена, сзади перила. Внутрь этого квадрата у меня поместилось компьютерное кресло и два баллона (места столько же как если сидеть на заднем сиденье крузера, минимум , но достаточно уютно.)
1 кв метр стоил 600 грн, т.е. за 3 кв я платил 1800 грн.
Так как я спонтанно переехал жить в Киев имея на кармане 160 грн, будет ли прибыль, меня особо не волновал. Я воспользовался слабостью человека, который закончив институт в полной мере ощутил, что он никому не впал в этой жизни и крутится надо самому. но так как в книжках не писали про такое, он жевал сопли почти 2 года и когда я предложил ему втулить его лаве в мой проект, он подумав 3 минуты, согласился. Таким образом я нашел инвестора.
Я посчитал, что, что бы выжить в Киеве мне нужно минимум 80 грн в день, аренда в день выходила 60 грн. Итого 140 грн постоянных издержек, не сложно посчитать, что с ценником тройной накрутки дневной оборот должен быть не менее 210 грн. Эту цифру я и взял как нулевую точку.
Что бы все организовать (найти себе жилье, аренду в тц, поставщиков, гелий, прилавки и т.д.) мне потребовалось 9 дней.
Стартовые расходы, включая аренду за первый и последний составили 14 тыс грн.
Первый день: продал 1 шарик с ДР на палочке с воздухом за 8 грн
Второй день: 270 грн
Третий: чуток до 200 не дотянул
В среднем и далее все будни дни получались от 100 до 250 грн. Если принять за нулевой отсчет прибыли 210 грн, то с понедельника по пятницу я получал до 400 грн убытков. Но в сб и вс было стабильно 400-500 грн, что, как Вы видите, при норме 1470 грн дохода в неделю, я получал от 1400 до 1700 грн дохода (т.е. чистая прибыль за неделю была не более 200 грн. но это уже с учетом ставки для самого себя 560 грн в неделю (80грн/день)). На праздники День Николая, 24 декабря, НГ, 14 фев, 8 марта было около 2-4 тыс за день.
Плюс постепенно начали наклевываться клиенты на оформление (2-3 заказа в мес) но на фоне одношариковых клиентов и 12 часов у прилавка, эти 2-3 закза приносящих 1.5-2 тыс за час времени выглядили очень сладко.
Через 4 мес был заметен рост по сравнению со стратом, мог уже позволить и пробовал нанять реализатора, но столкнулся с нежеланием учится и амбициями по з/п (я предлогал 3.5 тыс, а человек хотел 5-6; это средняя з/п, которую получали девочки на этаже в других отделах). Потом позвонил Игорь, говорит, уже конец марта, думаешь приезжать? я говорю та можно... И как приехал в Киев, так же быстро от туда и уехал biggrin

Баллоны стояли на видном месте, дул шары непосредственно с вентеля, без всяких насадок и редукторов. Пару раз подходили недовольные мозголюбители, но я им доходчиво объяснил, что на каждого мозголюбителя найдется еще больший мозгоправ, который устранит пробелы в знаниях химии (ну это когда у меня было время беседовать с ними :))


Я здесь, что бы всех надуть!

www.idea.kh.ua/

Йа Вконтакте


Сообщение отредактировал Да-Да111 - Среда, 09.03.2011, 22:54
 
valeraДата: Среда, 16.03.2011, 01:00 | Сообщение # 4
Оформитель города
Группа: Проверенные
Киев
Сообщений: 235
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Да-Да111)
Оплата реализатору.
Вечный вопрос ставка и % или % ?

Ни то, ни другое в чистом виде. Во-первых, ставя реализатора за прилавок Вы в какой-то степени ответственны за его продажи: достаточна ли реклама отдела, ассортимент, в конце-концов, смогли ли Вы его обучить в достаточной мере. Поэтому, выходя на работу, человек должен быть уверен, что он не вернётся домой с пустым карманом. Но, голая става напрочь отбивает желание работать. Поэтому, не менее половины зарплаты должно зависить от продаж, т.н. - %. Плюс бонусы за большие продажи.


Сити дизайн. г. Кременчуг
 
CkayДата: Суббота, 30.07.2011, 18:35 | Сообщение # 5
Начиначинающий оформитель
Группа: Проверенные
Кривой Рог
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
а какие документы нужны для розничной точки, если эта точно будет находится в общественном месте, в парке?

"Весь мир один большой прикол где дураки смеются над делами дураков" (с.)
 
valeraДата: Суббота, 30.07.2011, 19:03 | Сообщение # 6
Оформитель города
Группа: Проверенные
Киев
Сообщений: 235
Репутация: 0
Статус: Offline
В каждом городе - свои правила (во всяком случае у меня складывается подобное мнение), в некоторых достаточно свидетельства ЧП, единого налога и договора с парком (или разрешения местной гос. администрации на выносную торговлю) в некоторых стали требовать договор на реализатора и сертификаты на продукцию, а в некоторых можно работать вообще без документов (если непостоянно). Узнавай на месте - выбери место для точки и от этого уже отталкивайся.

Сити дизайн. г. Кременчуг
 
SdNДата: Суббота, 30.07.2011, 22:43 | Сообщение # 7
Оформитель города
Группа: Проверенные
Донецк
Сообщений: 159
Репутация: 3
Статус: Offline
Вова, я уже долго, очень долго думаю в таком же направлении как и ты, и так же, судя по твоим постам как и ты, поэтому пока не решаюсь на открытие торговой точки в тц по тем же вышеизложенным тобой причинам...

www.pozi.com.ua
 
Да-Да111Дата: Суббота, 30.07.2011, 23:08 | Сообщение # 8
Оформитель планеты
Группа: Проверенные
Харьков
Сообщений: 1105
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (SdN)
Вова, я уже долго, очень долго думаю в таком же направлении как и ты, и так же, судя по твоим постам как и ты, поэтому пока не решаюсь на открытие торговой точки в тц по тем же вышеизложенным тобой причинам...


Решайтесь, столкнетесь с новыми проблемами, я до сих пор не открыл точку... Все еще сложнее. Человеческий фактор все больше и больше мне кажется решающим.

Вот именно ту утопичную узкую дорожку к сожалению практически не достичь, грань между апатией и инфантильностью под опытных и желанием стартапа за чужой счет.

Не секрет, что перед пногими становится проблема, что обученного наемника поставив на точку можно потерять и тем самым создать себе конкурента, в реалиях все совсем не так, это допустимый риск, 99% людей бездарны и не на что не способны, это главная проблема, именно поэтому многие работают в минус, из-за ошибок в рекрутинге


Я здесь, что бы всех надуть!

www.idea.kh.ua/

Йа Вконтакте


Сообщение отредактировал Да-Да111 - Суббота, 30.07.2011, 23:09
 
valeraДата: Воскресенье, 31.07.2011, 22:51 | Сообщение # 9
Оформитель города
Группа: Проверенные
Киев
Сообщений: 235
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот и я о том же. Рекрутинг - термин пришедший к нам с западной теории управления не совсем точно отражает процесс найма в наших условиях. Отбор как таковой, существует чисто теоретически. Хочешь получить адекватного, способного к обучению продавца - платить прийдётся не менее 2500-3000 грн. (в провинции) + 30%-40% налоги (можно минимизировать, открыв продавцу ЧП) + 300-500грн аренда. Итого около 5000 грн. Для выхода на "0" необходимо кассу делать около 7000 грн/мес.(с учётом расходных материалов), или в среднем, около 250 грн/день. Учитывая, что на 250-тыс город в нём уже функционируют 6! розничных точек с шарами в крупных магазинах, поневоле задумаешься. Но ведь шаровые отделы-то не закрываются! Хотя о каком-то профессионализме продавцов говорить не приходится.

Добавлено (31.07.2011, 22:51)
---------------------------------------------
Предлагаю обсудить другую идею - организация точки, как совместный проект с владельцем магазина или отдела. Плюсы перечислять не буду - они и так на поверхности, а о минусах вы мне сейчас и поведаете. Приглашаю к обсуждению, думаю оно будет полезно для всех форумчан. Включаем коллективный разум. smile


Сити дизайн. г. Кременчуг
 
Да-Да111Дата: Понедельник, 01.08.2011, 10:10 | Сообщение # 10
Оформитель планеты
Группа: Проверенные
Харьков
Сообщений: 1105
Репутация: 12
Статус: Offline
совместный проект, это типа, стоит магазин игрушек, я у хозяина беру разрешение поставить там *дерево* с мини фигурами и с каждого проданного отдаю по 5 грн, при этом не несу никаких постоянных издержек

Я здесь, что бы всех надуть!

www.idea.kh.ua/

Йа Вконтакте
 
valeraДата: Понедельник, 01.08.2011, 23:21 | Сообщение # 11
Оформитель города
Группа: Проверенные
Киев
Сообщений: 235
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну начинать можно и с дерева, и с гелевого балона и с размещения фотографий. Начинать с малого, постепенно прибивая клиентов и расширяясь. Если пойдёт, тогда выходить на полноценный договор о совместной деятельности.

Сити дизайн. г. Кременчуг
 
АнтонКоролёвДата: Среда, 21.12.2011, 23:04 | Сообщение # 12
Оформитель-советчик
Группа: Проверенные
Луцк
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Имею 2 магазинчика по розничной торговли,площадь 1.5 и 1 кв.м.Как на меня так достаточно выгодно,основные заказы идут ИМЕННО от этих магазинов,в среднем 5-7 заказов в неделю (работает 1 магазин,около 3 недель,2-ой около месяца)опыт небольшой,знают нас мало людей,но достаточно что б держатся на плаву.К новому году планируем открыть ищё магазинчик,и взять в аренду офис.На открытие магазина идёт около 5 000 - 7 000 грн,в зависимости от асортимента.Окупаемость около 3 недель,стоит ли открывать,думайте сами ))
В моём городе мне подобных нет,небольшой магазинчик в ТЦ это очень хорошая альтернатива офису,с чего собствено и начинали

Вопрос к Вам,каким образом можно эфективно дать рекламу?
Ближайшим временем хотим розвести презинтационые буклеты по заведением нашего города.
Думаем давать администратарам заведений 10 % от заказа,у нас минимальный заказ на ДР 200 грн,Свадьба 300 грн (доставка в этих случаях бесплатна)
 
Да-Да111Дата: Четверг, 22.12.2011, 17:14 | Сообщение # 13
Оформитель планеты
Группа: Проверенные
Харьков
Сообщений: 1105
Репутация: 12
Статус: Offline
Интересно увидеть статьи расходов при открытии точки с бюджетом в 5-7 тыс.
И какие должны быть объемы при окупаемости в 3 недели, что то тут не чисто...

Эффективная реклама для точки в ТЦ, как по мне, это:
1) договорится с администрацией, о разрешении повесить парочку полно цветных табличек рекламок (из пвх) с указателями к Вашему магазину.
2) поставить на улице возле входа в ТЦ (Л образную рекламу) шОб не украли на цепь ее обязательно
3) Если вблизи спальный район, расклеить по всем подъездам цветную реклмку формата 1/2 А4 и так 2-3 раза, это повысит запоминаемость
4)Если нацелены работать по всему городу на выездах, реклама в инете
В принципе и все.

А теперь вопрос к Вам. У Вас сейчас 2 точки, хотите третью, как Вы контролируете реализаторов? Поделитесь наработками


Я здесь, что бы всех надуть!

www.idea.kh.ua/

Йа Вконтакте
 
MaxxxlДата: Четверг, 22.12.2011, 17:50 | Сообщение # 14
Оформитель Страны
Группа: Администраторы
Днепропетровск
Сообщений: 506
Репутация: 103
Статус: Offline
А мы не контролируем реализаторов, и не только Мы, но также оформители в некоторых других регионах))) потому-что мы заменили их РОБОТАМИ, а точнее автоматами smile :) smile
Автоматизация шагает вперед - будущее за технологиями biggrin


Время Праздника!
It's SHOW TiMe!
 
АнтонКоролёвДата: Пятница, 23.12.2011, 10:29 | Сообщение # 15
Оформитель-советчик
Группа: Проверенные
Луцк
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Вова,ща попробую тебе отобразить расходы.

Киоск 1.40 м на 1.60 м - 3.000 грн
Рулет на киоск 85 евро - 900 грн
Барный стул (витрина высокая)- 200 грн
Балон+гелий -1.900 грн
Вывеска и обклейка киоска - 700 грн
Асортимент шаров и товара - 1200 грн

Всего - 7 900 грн (немного больше вышло cry )

В этом киоске
аренда 480 грн (стоим там на месте айбокса,помог родственик с администрации этого ТЦ)
в меньшем 800 грн (распологается в детском развекательном центре)

Ну а про доход это очень лично и индивидуально cool
В среднем в день от 300 грн и до 500 грн,есле есть заказы на украшение то больше,в выходные от 700 и до пока нервы не здадут )) хотя стараемся подготавливатся с вечера (делаем заготовки на цветы)
Самый большой спрос это на большие цветы в день продаётся около 40-50 штук,в основном букетами по 3-5 штук,потом фигуры снеговиков,пчёлки ну и канешно гелиевые шары и шары на палочке.
Реализатор пока только один (девчёнка студентка) ведём отчёт таким образом - так как у нас основная выручка это цветы и фигуры,то привозим мы их уже готовыми (цветы привозим только бутоны) стебли она делает сама,ну а шарики считаем по штучно...ну вот так впринцепе )) пока ничё лучше не придумал...зарплата 50 грн + %

Добавлено (23.12.2011, 10:29)
---------------------------------------------
По поводу рекламы в ТЦ поставили штендеры,указатель тоже есть,рекламы на подъездах нет,но летом думаю попробуем этим занятся ( щас день короткий,не охота его тратить на расклейку по подъездам)
Как вариант хотим зделать тираж из красочных магнитиков на холодильник в виде визитки с номером,и раздавать их нашим клиентам biggrin пусть лепят на холодильники,и будут про нас всегда помнить )) Мне эти магнитики достанутся по цене оракла (клеющей плёнки) а это 55грн/метр кв. так как несколько рулонов с магнитом осталось от предвидущего бизнеса...Ну вобщем и всё )) есле кому интересен такой вид рекламы-дерзайте думаю это эфективно,быть у клиентов на виду.

 
Форум » Обсуждения » Экономический Раздел » Розничная точка в ТЦ
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: