SiteHeart

Форум Украинских Аэродизайнеров

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Обсуждения » Помощь начинающим » Калибровка шаров (Виды калибраторов)
Калибровка шаров
AnnДата: Суббота, 05.03.2011, 15:48 | Сообщение # 1
оформитель района
Группа: Проверенные
Днепродзержинск
Сообщений: 108
Репутация: 0
Статус: Offline
Видела на ютубе у японца калибратор, который выглядит следующим образом: на край стола ложиться линейка, в её начало за край стола прикрепляеться штатив (как крепиться советская мясорубка к столу) ,из штатива торчит что-то типа спицы (с неострым концом). Второй такой же штатив со спицей крепиться в зависимости от нужного калибра, ну например на отметке 10 см. После надува шарик просто протягивают между двумя этими штативами, калибруя его размер. Кто-нибудь делал такой калибратор?

Можно конечно повырезать дырочки в картоне, но не сильно хочеться эти картонки потом тягат на оформления. А платить за кубик с дырочками в затее 750грн. совсем не улыбаеться.
Если кто-то знает простой и недорогой вариант , пожалуйста, подскажите.

 
Да-Да111Дата: Суббота, 05.03.2011, 16:01 | Сообщение # 2
Оформитель планеты
Группа: Проверенные
Харьков
Сообщений: 1105
Репутация: 12
Статус: Offline
1) если работа не требует большой точности, например изготовление сердца или цифры, то можно калибровать качками. Два двойных качка примерно 5", естественно, что бы шары получались все одинаковые нужно качать одним насосов и с одинаковой скоростью.
2) сделать книжку из картонок, с шагом 0.5см
3) для больших шаров, поставить два кола(или что угодно, вертикально стоячее) выставить необходимое расстояние и надувать, пока шар не коснется двух граничных объектов


Я здесь, что бы всех надуть!

www.idea.kh.ua/

Йа Вконтакте
 
AnnДата: Суббота, 05.03.2011, 16:07 | Сообщение # 3
оформитель района
Группа: Проверенные
Днепродзержинск
Сообщений: 108
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Да-Да111)
для больших шаров, поставить два кола(или что угодно, вертикально стоячее) выставить необходимое расстояние и надувать, пока шар не коснется двух граничных объектов
вот что-то такое у этого японца с ютуба и было...

Quote (Да-Да111)
если работа не требует большой точности, например изготовление сердца или цифры, то можно калибровать качками
а я как раз думала, что тут и понадобиться калибратор...

а, например, при изготовлении чего без калибратора не обойтись никак и на глазомер лучше не надеяться?

Да-Да111, спасибо за советы, вот как раз про качки я как то не подумала.

 
Да-Да111Дата: Суббота, 05.03.2011, 16:21 | Сообщение # 4
Оформитель планеты
Группа: Проверенные
Харьков
Сообщений: 1105
Репутация: 12
Статус: Offline
Видели фото динозаврика, выкладывали неделю назад, вот там не обойтись

Я здесь, что бы всех надуть!

www.idea.kh.ua/

Йа Вконтакте
 
IDEAДата: Суббота, 05.03.2011, 16:22 | Сообщение # 5
Оформитель области
Группа: Проверенные
Харьков
Сообщений: 453
Репутация: 5
Статус: Offline
Мне приглянулись две идеи о калибраторах, которые я встречал в инете. Первая - куб (не новая). Покупать дорогой квалитексовский куб за 700 грн - не вариант. Можно сделать самому из картонной коробки. Для эстетичности обклеить оракалом. Минус такого изделия - недолговечность, хотя при отсутствии постоянной необходимости им пользоваться думаю проживет долго. А плюс - калибры можно нарезать самому используя циркуль и канцелярский нож. Я бы посоветовал сделать 2 куба - первый, калибры 8, 9, 10, 12, 14, 15, 16, 18, 20, 21, 22, 24 см, а второй от 1 см до 8 с шагом 0,5 см
Второй калибратор - это нарезанные листы ДСП сложенные в папку на скоросшивателе (идея Андрея Шаповалова)
Плюсов в таком калибраторе море, но лично для меня классика "куб" - кажется удобнее.
Прикрепления: 6467221.jpg (43.6 Kb)


ВСЕ из воздушных шаров! Харьков.
здесь
 
AnnДата: Суббота, 05.03.2011, 19:02 | Сообщение # 6
оформитель района
Группа: Проверенные
Днепродзержинск
Сообщений: 108
Репутация: 0
Статус: Offline
IDEA, спасибо большое за совет smile
Quote (IDEA)
Плюсов в таком калибраторе море, но лично для меня классика "куб" - кажется удобнее.
- а вам этот куб с собой приходильсь на оформления возить? просто он столько места занимает... или вы его слаживаете?

Quote (Да-Да111)
Видели фото динозаврика, выкладывали неделю назад, вот там не обойтись
- так там в комментариях по-моему писали , что калибровали на глаз...
 
Да-Да111Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:52 | Сообщение # 7
Оформитель планеты
Группа: Проверенные
Харьков
Сообщений: 1105
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Ann)
- так там в комментариях по-моему писали , что калибровали на глаз...

Чизкейк можно делать по рецепту, а можно довериться своей интуиции


Я здесь, что бы всех надуть!

www.idea.kh.ua/

Йа Вконтакте


Сообщение отредактировал Да-Да111 - Воскресенье, 06.03.2011, 00:53
 
IDEAДата: Воскресенье, 06.03.2011, 15:33 | Сообщение # 8
Оформитель области
Группа: Проверенные
Харьков
Сообщений: 453
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ann)
- а вам этот куб с собой приходильсь на оформления возить? просто он столько места занимает... или вы его слаживаете?

На оформления мы привозим все готовое, только гирлянды дуем на месте, а их калибруем на глаз. Если калибратор для выезда, то подойдет папка с листами ДСП.
А вообще, если хотите, что бы все ваши изделия выглядели профессионально, то калибровать рекомендуется все! Потому что даже самый опытный человек не сможет с точностью до миллиметра на глаз надуть, скажем, 20ти метровую гирлянду, или повторить сложную фигуру с переменными диаметрами шаров. А второй Огромный плюс калибраторов заключается в том, что каждый шарик перед калибровкой раздувается до своего максимального размера, а потом спускается до нужного, т.е. он был предварительно растянут, стал мягче, а это уже значит что все оформление проживет дольше, и меньше шаров сдуется в изделии.


ВСЕ из воздушных шаров! Харьков.
здесь
 
про100ЯДата: Вторник, 15.03.2011, 16:13 | Сообщение # 9
Оформитель области
Группа: Проверенные
Днепропетровск
Сообщений: 311
Репутация: 6
Статус: Offline
я никогда не использовал калибратор,вот вообще думаю себе сделать какой то удобный и универсальный хотя сильной потребности нет.... если сделаю то выложу.
 
valeraДата: Среда, 16.03.2011, 00:06 | Сообщение # 10
Оформитель города
Группа: Проверенные
Киев
Сообщений: 235
Репутация: 0
Статус: Offline
Уже несколько лет как пользуюсь калибраторами сшитыми в папку, в своё время подсмотрел подобную папку у киевлян. Понравилось. Сделал. Потом и от куба отказался.

Сити дизайн. г. Кременчуг
 
ШародувДата: Воскресенье, 20.03.2011, 22:14 | Сообщение # 11
оформитель района
Группа: Проверенные
Ровно
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за идеи)))))))))))))))))))) smile

Добавлено (20.03.2011, 22:14)
---------------------------------------------
а кто что думает насчет этого???

http://www.balloonhq.ru/blog/tishenko/710.php

интересуюсь ниспроста!

 
Да-Да111Дата: Понедельник, 21.03.2011, 19:15 | Сообщение # 12
Оформитель планеты
Группа: Проверенные
Харьков
Сообщений: 1105
Репутация: 12
Статус: Offline
идея интересная тем что он сборно разборной, но деньгу за него отдавать в районе 200грн меняб жаба задавила

Я здесь, что бы всех надуть!

www.idea.kh.ua/

Йа Вконтакте
 
ШародувДата: Понедельник, 21.03.2011, 21:39 | Сообщение # 13
оформитель района
Группа: Проверенные
Ровно
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
Я своему тестю расказал...у него есть станок по пенопласту дорогой штук 15 зелёных..это я к тому что на нем он все делает корнизики колоны выступы ну все для дома и он сказал что это реально зделать за пару секунд для него все вноситься в прогу а машина все вырезает....но только за материал это го спецального пенопласта надо выложить 150 гр...такая его себестоимость...так что даже не знаю...могу заказать...на 6 сторон пойдет 3 листа по 50 гр...=150

еще он предложил мне вырезать такое из мдф у него осталось...говорит дай размеры колец и вырежу....
вот такие идеи!!!!
что скажите?????

 
Да-Да111Дата: Понедельник, 21.03.2011, 21:57 | Сообщение # 14
Оформитель планеты
Группа: Проверенные
Харьков
Сообщений: 1105
Репутация: 12
Статус: Offline
Высокая себестоимость конечно. Я не спец по пенопласту, имел дело только с таким, что когда ножом режешь крошится (по 50 грн лист наверно не сыпется), но если найдете способ снизить расходы на изготовление то тема нормальная, можно будет даже продвинуть и продавать.

Добавлено (21.03.2011, 21:57)
---------------------------------------------
а то этот колибратор станет с родни упаковщику, стоит дорого а альтернатив заколхозить своими руками масса


Я здесь, что бы всех надуть!

www.idea.kh.ua/

Йа Вконтакте
 
ШародувДата: Вторник, 22.03.2011, 08:10 | Сообщение # 15
оформитель района
Группа: Проверенные
Ровно
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
такой пенопласт не сыпется)))разве что его оптом взять...но это минимум на 10 кубов))))))))))просьба:
где взять размеры куба?где то есть на какомто сайте?или кто знает какие там дырки?сколько диаметров с какой стороны?кто-то может написать...спасибо!
 
Форум » Обсуждения » Помощь начинающим » Калибровка шаров (Виды калибраторов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: